Разработка и создание интернет-магазинов

Строим успешный бизнес | Нет комментариев

Разработка и создание интернет-магазинов

Интернет-магазин давно перестал быть некой диковинкой, в виртуальной сети огромное количество предложений о разработке сайтов и создании интернет-магазинов под ключ. Каждый предлагающий, подробно перечисляет всё, что входит в состав его «уникального предложения» стараясь придумать новое название давно известным вещам. За этими хитроумными определениями и техническими терминами зачастую теряется сам смысл создания и разработки интернет-магазинов – владельцу предлагается огромное количество свистелок и вертелок, якобы гарантирующих качество конечного продукта и высокий уровень продаж. Несомненно, такой сайт будет напичкан всевозможными ноу-хау, но любые, даже самые передовые технологии без понимания их сути, без учёта психологии интернет-пользователей, без чёткого представления о роли каждого звена в цепи – это всего лишь набор громких звуков и красивых обёрток.

Логическим продолжением такого отношения к интернет-коммерции будет сайт-недоразумение – красивый, функциональный, возможно очень дорогой, но абсолютно не прибыльный.

Первой проблемой, которая остро встанет перед владельцем такого ресурса – отсутствие посетителей на сайте. Мало построить хороший магазин, ещё нужно дать рекламу, обеспечить поток потенциальных покупателей. Причина этой ситуации проста – сайт не был подготовлен к продвижению и поисковые системы, хотя и будут индексировать сайт, но не будут его ранжировать высоко, а значит, ваш клиент не узнает о ваших товарах или услугах.

Второй проблемой, столь закономерной для подобных проектов, это избыточность дизайна и функциональной части. Такие сайты пестрят роликами, баннерами, ненужными звуками и раздражающей мелодией. Самые часто встречающиеся ошибки:

  • флэш-анимация, основное изображение или видео-ролик будет занимать половину экрана и начнёт раздражать уже после третьего просмотра (а может и во время первого);
  • всплывающие окна, их наличие, само по себе гарантирует негативное отношение к сайту;
  • цветовая гамма будет такой, чтобы максимально снизить восприятие информации;
  • не нужные сервисы лишь увеличивают нагрузку на сервер, что замедляет загрузку страниц и отталкивает потенциальных покупателей.

В такой ситуации, внимание посетителя сайта отвлекается на второстепенные элементы, или, что хуже, сайт изначально создаёт отталкивающе впечатление, а как известно, доверие всегда проще потерять, чем восстановить.

Но, самым слабым местом такого проекта будет его контент, а точнее его отсутствие. Подавляющее большинство веб-студий практически не уделяют написанию текстов никакого внимания, мотивируя это тем, что написание текста, никоим образом не относится к созданию сайтов. В подобной ситуации, на сайте обычно размещаются дежурные фразы о качестве услуг компании, важности контакта с клиентами, перечисление всевозможных сертификатов и т. п., другими словами никто не работает над информационным содержимым ресурса. К чему это приводит? Рассмотрим механизм изучения сайта подробнее.

Когда человек выбирает не знакомый для себя товар или услугу, попав на сайт, он первым делом ищет нужную ему информацию. При этом, подавляющее большинство людей, не просто узнают цены и реквизиты, но и пытаются определиться с выбором нужного им товара или услуги, а потому они проводят свои личные микроисследования рынка: что предлагают производители; какие технологии и материалы применяются; как пользоваться вещью и как ухаживать за ней; почему, казалось бы, один и тот же набор услуг у разных компаний стоит по-разному; насколько хорошо знают своё дело специалисты. Если эта информация отсутствует на сайте, то у человека сложится негативное впечатление – ведь он зря потратил своё время, а т. к. сайт, это лицо вашей компании, то отношение к ней будет таким же, как и к вашему интернет-представительству, а значит и продажи будут гораздо ниже, чем у конкурентов.

Потому крайне важно уделять особое внимание процессу подбора контента, именно от текстов и прочей информации о предлагаемых товарах и услугах зависит конверсия сайта (процент покупателей от общего числа посетителей).

Брать в штат копирайтера (специалиста по созданию продающих текстов) не выгодно даже крупным компаниям, гораздо удобнее привлекать профессионалов по необходимости. Но в случае создания сайта, копирайтер должен привлекаться не после окончания проекта, как это происходит обычно, а в процессе реализации. Иначе, появляется ещё одно препятствие на пути к полноценной работе. Тексты не просто должны быть написаны и размещены на сайте, но и находиться в строго отведённых местах. Делается это для того, чтобы посетитель максимально быстро находил нужную ему информацию. Ведь если это не произойдёт, если навигация будет запутанной и неудобной, если наш потенциальный покупатель будет долго рыскать по сайту и быстро ничего не найдёт, то он плюнет на всё и пойдёт к конкурентам.

Другими словами, тексты – одна из важнейших составляющих прибыльного ресурса, и своевременная работа над ними и над структурой меню, во многом определяет степень доходности сайта.

Все вышеперечисленные проблемы можно устранить постфактум, они не столь страшны, как могли бы показаться, главное понимать, каким должен быть результат, что именно нужно добавлять, менять, а то и вовсе убирать.

С другой стороны, зачем лишний раз тратить деньги, время и нервы на переделку того, что с самого начала можно было сделать правильно? Гораздо выгоднее, быстрее и надёжнее рассматривать работу над сайтом системно, с учётом всех вышеперечисленных факторов. При создании интернет-магазина с нуля, следует обратить внимание на следующие составляющие:

  • дизайн, от того, насколько сочетаются элементы и цвета, от того насколько удобно пользоваться сайтом, зависит визуальные восприятие сайта, уйдёт наш посетитель к конкурентам или сайт понравится и он останется и в конечном итоге закажет товар или услугу;
  • программирование, от технологической составляющей зависит скорость работы сайта, возможность управлять процессом продаж, лёгкость внедрения новых решений при последующем росте;
  • контент, информационная составляющая это сама соль Интернета – тексты, картинки, видео, аудио, именно ради поиска нужной информации, сотни миллионов человек ежедневно выходят на просторы сети и ищут то что им интересно и важно, и потому основной задачей хорошего интернет-магазина является предоставление качественного описания товаров и/или услуг, ведь среди этих сотен миллионов людей, есть те, кому нужны чайники и компьютеры, мебель и автомобили, туристические путёвки и модная одежда, услуги адвокатов, дантистов, слесарей и кондитеров.

Но, что толку от красивого дизайна, если сайт долго грузится, а тексты, что называется «ни о чём»? Что даст быстрый сайт, если цветовую гамму можно охарактеризовать сочным эпитетом «вырвиглаз», а галереи товаров нет и в помине? Кто будет изучать товар компании, если на поиски его описания, требуется более пяти минут, а браузер постоянно будет выдавать ошибку соединения? Ответы на эти вопросы дают понимание того, как должен идти процесс создания сайта.

Подведя черту, резюмируем, создание интернет-магазинов под ключ – это комплекс взаимосвязанных услуг, и именно такой подход, позволяет снизить затраты на разработку, поддержку и продвижение сайтов, а значит добиться максимальной отдачи от сайта.

Оставить ответ

Можно использовать: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

1111