Влияние цветовых решений дизайнеров на восприятие сайта посетителями

Бизнес в Интернете | Нет комментариев

altЦвета окружают нас повсюду, и даже в пасмурный день нам хочется подобно детской раскраске наполнить своё время большим количеством красок. Некоторые цвета уже прочно закрепились в нашей голове и соответствуют некоторым стереотипам. К примеру, в общем понимании красный цвет – символ любви, а также, боли, крови и страданий. Желтый цвет – цвет солнца, добра и тепла. В более практический отраслях нашей жизни, таких как, к примеру, онлайн-магазины и покупки через интернет цвета играют несколько другую роль.

Рассмотрим пример сайта, где предлогают IPHONE4S ЛОТОК ДЛЯ SIM КАРТЫ. Казалось бы, ничего примечательного, но! Представьте себе этот же самый сайт, но выполненный в ярких фиолетовых и зелёных тонах. Доверие к такому сайту у большего количества случайных посетителей резко бы упало. Синий цвет, а также серый, серебристый и белый для нас уже стал символом бытовой техники и различного технического оборудования, которому можно доверять.

Что же касается других отраслей торговли товарами и услугами, то в каждой из известных нам сфер есть общие тенденции цветовых решений.

Так, например, в банковской сфере преобладает два типа цветового оформления: красный и сочетание зеленого с желтым. Красный цвет – в данном случае указывает нам и создаёт впечатление сильного банка, который не боится рисковать, по-своему амбициозен, и, возможно, предложит какие-то уникальные условия для работы своим клиентам, такие, на которые, вероятно, другие банки не смогут пойти в силу своей консервативности. Сочетание зеленого с желтым – наиболее популярная вариация для банковской сферы. В данном случае зеленый цвет символизирует доллар и его проверенную веками относительную устойчивость на рынке, а желтый цвет – золото, извечный металл роскоши и достатка. Кроме того, зеленый и желтый у многих людей ассоциируются с чем-то приятным, а главное свежим и новым. Самое время взять новый кредит и изменить свою жизнь «к лучшему».

Цвета, безусловно, влияют на нашу жизнь, и интернет не исключение. Человек ассоциативен и стереотипен в общей своей массе, это необходимо учитывать при создании собственных сайтов.

Оставить ответ

Можно использовать: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

1111